Интересное:

вторник, ноября 26, 2013

Приветики! Давно не виделись, мы рады снова быть вместе! О чём же мы поговорим сегодня? Давай продолжим разговор о птичьих домиках. Ты уже знаешь, как делать кормушки, чем кормить птичек. Мы обязательно разместим рассказы и о том, как построить скворечник, синичник, домики для горихвосток и полевых воробьёв. Но это - немного позже. А пока мы хотели бы поделиться маленькими секретами, узнав которые, ты сможешь сделать домик для птиц желанным и привлекательным. Поможет нам в этом добрый сайт www.vparnike.ru, откуда мы и почерпнули новые знания.
СТРОИМ ДОМИК ВМЕСТЕ С СИНИЧКОЙ!
В домиках синичка вьет гнездышко. Она хочет, чтобы оно получилось мягким, удобным для птенчиков. Ищет нежную травку, с удовольствием унесёт в гнездо волокна шерсти, пакли. Но ей придётся много-много летать и суетиться, чтобы отыскать всё это. Давай поможем птахе! Чтобы синицы могли сами оборудовать себе домик так, как хотят они, можно сделать настоящий синичий СКЛАД СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Для этого нужно изготовить бункер - как большую кормушку, с крышей. А вот стенки сделать решетчатые. В бункере будет находиться (отдельно): шерсть, вата, пакля, сухая трава и похожие материалы.
Теперь синичкам не надо будет долго летать в поисках строительных материалов, - заботливо приготовленные человеком, эти материалы всегда будут рядом с гнездовьями птиц. За что пернатые буду вам очень благодарны!
ВЕШАЕМ ПТИИЙ ДОМИК ПРАВИЛЬНО
Весной синички начинают подыскивать гнездовья очень рано. Поэтому домики для них лучше повесить осенью, на деревьях среди густых ветвей. Птики за зимц привыкнут к домику. Они будут часто и с удовольствием устраиваться там для ночлега. А потом останутся на гнездование. Чтобы им не было холодно, леток не должен глядеть в сторону, откуда чаще всего дуют ветры. Очень хорошо, если леток обращен на юг или юго-запад (попроси взрослых показать тебе это направление). Помни, что кошкам очень легко будет добраться к птичьему домику, укрепленному на стволе, нежели на ветках дерева. Высота, на которой следует укрепить синичник, для больших синиц составляет 2-5 м, для скворцов и других полезных саду птиц – 3 м и выше. Нельзя прибивать домик к дереву! Нужно привязать его к стволу мягкой проволокой. Или закрепить с помощью планки, как на рисунке.
ОТ КОШЕК
Можно обить шест с гнездовьем на некотором протяжении жестью: кошки не смогут перебраться через эту преграду, и птенцы останутся в целости. Вместо жести можно обмотать шест колючей проволокой, увить колючими ветками боярышника. Иногда сама конструкция птичьего домика служит надежной защитой от нападения кошки. Один из таких скворечников вы видите на рисунке.

Оставить коммент:

Подписаться на сообщения | Подписаться на коментарии

- Copyright © Птичья Мастерская - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -

Электронный Волгоград 2013
Сервис звонка с сайта RedConnect