Интересное:

понедельник, февраля 06, 2017

ТУпик. Правда забавное, весёлое название, друзья? Но почему же эту птичку назвали именно так? Всё просто: посмотрите на его клюв! Видите, какой он своеобразный? Похож на топор. Отчего бы не назвать пернатого "именем" орудия с тупым лезвием, на которое так похож его треугольный клюв?
Эти птички замечательно приспособлены к жизни на побережье и воде. Но где же они обитают? О, тупик - житель северный! На северном побережье Атлантики, на берегах Северного Ледовитого океана находятся колонии этих птиц.

Тупики превосходные пловцы и ныряльщики. Охотятся они за мелкой рыбёшкой, моллюсками и рачками. Лапками он управляет, как рулём. А крылышками - как вёслами. Вот несколько интересных фактов о тупиках, - мы нашли их на сайте http://faunazoo.ru/tupik.
  • Плавая под водой, тупик развивает скорость до 20 км/ч.
  • Тупик не может проглотить рыбку, ширина которой превышает 2 см.
  • Туннели, ведущие в гнездовую камеру тупика, могут иметь разную длину. В местах, расположенных севернее Полярного круга, его длина варьирует в пределах 0,5-1,5 м, а в более теплых краях иногда достигает 15 м. Входное отверстие туннеля всегда обращено к морю.
  • Тупик срывается в полет, прыгая со скалы. Маневрировать в воздухе он не умеет, а, при касании земли раскрывает веером хвост и широко расставляет перепончатые лапы. Обладая прекрасным зрением, тупик хорошо видит над водой и под водой. Вдобавок природа наделила его острым слухом.
Почитайте об этих птичках (которых ещё называют "морскими клоунами" за их потешное поведение и склонность повторять движения друг друга) на этих сайтах! Там вы найдёте много интереснейшей информации, ярких фотографий этих удивительных пернатых обитателей северных широт:
http://animalreader.ru/ptitsa-atlanticheskiy-tupik.html - Яркая, интересная информация;
http://animalbox.ru/birds/atlanticheskij-tupik - Описание, фото, ВИДЕО.
http://animalsfoto.com/ptiytsa-tupik-foto.html - Потрясающая подборка фотографий.
http://bit.ly/2jUAPN7 - ВИДЕО YouTube. Ярко, много, интересно!

Оставить коммент:

Подписаться на сообщения | Подписаться на коментарии

- Copyright © Птичья Мастерская - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -

Электронный Волгоград 2013
Сервис звонка с сайта RedConnect