Интересное:

вторник, ноября 05, 2013

Здравствуйте, наши маленькие читатели и родители! Продолжаем рассказ о кормушках, которые можно легко приготовить из подручных материалов. Очень серьёзный и представительный свиристель Кирилл сегодня у нас в гостях. Он расскажет о двух очень разных "птичьих столах", которые ты вместе со взрослым можешь сделать буквально в течение часа. Просим нашего гостя на страничу, - он начинает свой рассказ.
- Привет всем от доброго племени свиристелей! Я знаю, ребята, что Мастер Каравайка поведал вам о том, как мастерить нужные птичкам кормовые площадки, а мои пернатые родичи ему в этом помогали. Я не буду повторяться и расскажу о других типах кормушек. Совсем простых. Конечно, я ещё раз напоминаю тебе: соблюдай аккуратность при работе! Наверное, не все этапы изготовления ты сможешь пройти самостоятельно, - тебе понадобится помощь взрослых. Но ты же будешь рядом, а это значит - будешь участвовать в добром деле!
Первая кормушка, о которой я расскажу, собирается из 2 донышек больших пластиковых бутылок или глубоких пластиковых тарелок (мисок). Еще тебе понадобится длинная палочка (её можно заменить длинным тонким металлическим стержнем с резьбой), несколько гаечек и шайб. Из картинки ясно, как устроить кормушку.
* Возьми 2 глубокие прозрачные тарелки или 2 большие пластиковые бутылки. Если ты используешь именно их, нужно аккуратно отрезать от них донышко, чтобы получилась "мисочка" с бортиками высотой 6 или немного больше сантиметров. Всё готово? Теперь аккуратно проделайте в них по отверстию в самой серединке донышка. У нас есть металлический стержень с резьбой? Прекрасно! Давай навернём на него гаечку, оденем шайбу. После чего донышком вверх нанижем нашу мисочку, и закрепим шайбой и гаечкой. Так же поступим и со второй мисочкой. Только одеть её надо донышком вниз и закрепить шайбами и гаечками. 
Если у тебя нет стержня и ты используешь палочку, попроси взрослых придумать, как закрепить мисочки. А ещё можно взять пластиковые трубочки, спицы, прямую проволоку - всё сгодится! Только не забудь: между краями мисочек должно оставаться расстояние не меньше 5 - 7 сантиметров, чтобы мы мол спокойно клевать ищу! Теперь придумай, как прикрепить к оси кормушки веревочку или проволоку для кремления, - и можно засыпать корм и вешать кормушку! Ура!
Мы любим лакомиться фруктам и орешками. Давай сделаем КОРМУШКУ-ГИРЛЯНДУ! Тебе понадобится совсем немного: крепкая веревочка, длинная гибкая проволока. Палочки или веточки. Ну и угощение - сухофрукты, кусочки яблок, ягодки калины, рябины, боярышника. Нежареные орешки арахиса. Можно кусочки БЕЛОГО хлеба (ПОМНИ! Чёрный хлеб веден для птиц!).
Нанижем гирлянду из фруктов и ягод на веревочки. Сделаем несколько таких гирлянд. Или орехи, кусочки хлеба на проволочку. Теперь закрепим гирлянды на палочках или веточках, можно по нескольку штук сразу. А вот эти веточки с привязанными гирляндами развесим на деревьях, балконе или лоджии, около своего окошка. Представляешь, как мы будем рады! Большие птицы не смогут отобрать у нас корм, так как эти кормушки - лёгкие и легко колышутся от ветра. А большие птицы этого не любят. Вот какие несложные кормушки ты можешь сделать вместе со взрослыми!
По материалам сайта 101dizain.ru.

Оставить коммент:

Подписаться на сообщения | Подписаться на коментарии

- Copyright © Птичья Мастерская - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -

Электронный Волгоград 2013
Сервис звонка с сайта RedConnect