Интересное:

суббота, ноября 09, 2013

Рад видеть тебя, малыш! О, да ты со взрослыми - здравствуйте! Спасибо, что заглянули в мою Мастерскую! Я, Мастер Каравайка, расскажу тебе сегодня о КРАСНОУХОЙ ЧЕРЕПАХЕ. Ты, конечно же, видел её не раз. Мне даже известно, что такие черепашки есть в библиотеке Очкуровской школы, правда? Давай послушаем рассказ о них!
Красноухие черепахи родом из Южной Америки. Ещё их называют УКРАШЕННЫЕ ЧЕРЕПАХИ - за красивый и яркий наряд. Всего таких черепашек - 8 видов, - близких родственников. Ну а самая знаменитая из них - Красноухая Черепаха. Именно она очень популярна, именно она - маленький наш частый друг. Как же содержать её, чтобы она была рада и здорова?
Эти черепашки очень любят купаться, хотя суша  им нужна обязательно. Живут они в аквариумах. Для взрослой черепахи нужен довольно большой аквариум - 100 и даже 150 литров. Как это много? Ну представь, что 3 литра - это две пластиковые бутылки с "Фантой". Таких бутылок нужно 100 штук. Если их разрезать и сделать из пластмассы коробку - то именно столько места и понадобится большой черепахе!
Нужно, чтобы суша занимала четвертую часть аквариума. Это половинка от половинки! Насыпать можно грунт (почву) или некрупные камешки. Только они не должны быть острыми, иначе черепашка поцарапается, несмотря на то, что одета в панцирь! Горочка из воды на сушу должна быть плавной, вовсе не крутой, - чтобы черепахе было удобно выходить из воды. Глубина воды должна быть больше, чем размеры панциря черепахи. Ведь она может перевернуться в воде - а на глубине ей будет просто перевернуться обратно. 
Ты уже знаешь, что красноухая черепаха - гостья из южных стран. И она очень любит, когда кругом тепло. Не сильно жарко, но довольно тепло. Температура же должна всегда быть, как в ясный летний денёк - не меньше 20 градусов Цельсия. А лучше и 24-30 градусов. Конечно, у нас холодные весна, зима и осень, поэтому нужно ставить специальный обогреватель.
Водичку в аквариуме нужно обязательно менять. Один или 2 раза в неделю. Если есть такое устройство, как ВОДЯНОЙ ФИЛЬТР, менять воду можно не так часто. Один раз в месяц воду нужно менять полностью! Тогда череашке будет чисто и приятно. А ещё они очень любят греться на солнышке. Для них можно установить специальные лампы, а посреди аквариума сделать островвок. Черепашка с великим удовольствием будет выбираться на него и нежиться под "Солнышкм" :)))
КАК И ЧЕМ КОРМИТЬ КРАСНОУХУЮ ЧЕРЕПАХУ? В аквариумах черепашки с удовольствием едят мелких рачков (гаммарус, креветки), небольших речных улиток, усочки рыбы, мяса, насекомые\х и их личинок, дождевые червячков, мотыля. Можно давать и растертые рыбьи головы, мел, яичную скорлупу. Взрослые черепахи хорошо едят листья одуванчика, капусты, салата, подорожник. Водоросли: ряску и другие. Маленьких черепашек кормят 2 раза в день. Потом - один раз в день. Взрослые, старше 2 лет, питаются не чаще 2-3 раз в неделю. Не следует давать питомцу один и тот же корм! Корма должно быть ровно столько, чтобы черепашка съела всё без остатка и не загрязняла воду. Кормят черепах нужно в одно и то же время. Хорошо, если перед едой черепаха как следует согрелась. Черепашкам полезны специальные витамины. Всё это продаётся в зоомагазинах, где работники обязательно всё подробно расскажут и принесут нужное.

Если ты заинтересовался содержанием красноухой черепашки, или она у тебя уже есть, или ты хочешь научиться правильно ухаживать за питомцем в живом уголке или школе - Мастер Каравайка посоветует тебе очень серьёзный сайт о красноухих череахах. Ты потом можешь полистать его странички вместе со взрослыми. На сайте рассказано всё, что необходимо знать и уметь, содержа такую черепашку. Сайт можно открыть, нажав на картинку в конце статьи.

(для открытия сайта нажмите на иллюстрацию)
По материалам сайта cherepah.ru

Оставить коммент:

Подписаться на сообщения | Подписаться на коментарии

- Copyright © Птичья Мастерская - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -

Электронный Волгоград 2013
Сервис звонка с сайта RedConnect