Интересное:

суббота, ноября 02, 2013

Привет, мой маленький друг! Я - Синичка Леночка, рада познакомиться! А ты знаешь, что мы - очень необычные птички? Ещё какие! Всё у нас своё:  живём мы не так, как воробьи, и питаемся, и ведём себя... Об этом я расскажу тебе потом. А пока - я поделюсь секретом вкусной еды для нас! Ты же угостишь, правда?
Зимой нам приходится особенно тяжело. Дело в том, что мы едим очень мелкий корм. Он прячется под снегом... Насекомые пропадают,  и нам становится трудно добыть зернышки. А пища нам нужна очень питательная - я же говорила, что мы - очень необычные?
Что мы любим? Семечки! Арбузные, семечки дыни, тыквы семена подсолнуха и конопли. Иногда - крапивы. Ах да, целый арахис. Но только НЕ ЖАРЕНЫЕ, жареных птичкам нельзя! Не откажемся и от сухофруктов. Мы охотно клюём мелкие крошки черствого хлеба - но НЕ РЖАНОГО, чёрный хлеб птицам вреден! Ну а самое лакомство для нас, - это мясо, сливочное масло, свежее сало и разные жиры. Это НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОЛЁНЫМ! 

Ну а теперь, как и обещала, я расскажу и покажу, как приготовить для нас СУПЕР-УГОЩЕНИЕ! Поможет мне в этом добрый синичкин друг из ЛивИнтернета Overcover (http://overcover.livejournal.com/99439.html). Итак, попроси дома старших помочь тебе и подготовить: 
* очищенные сырые семечки: подсолнух, немного тыквенных, кунжут (лён, конопля, репейник) - любые жирные семена;
* брусочек несолёного сливочного масла или несолёный жир;
* столовую ложку мёда; * блендер или взбивалку; *небольшую кастрюльку или ковшичек; * одноразовые стаканчики, сетку от овощей и кусочек проволоки.
Давай поставим растапливаться масло. Надо следить, чтобы оно не закипело! А тем временем высыпем все семена во взбивалку и помелем их. Но не очень мелко! Тем временем масло растопилось и достаточно прогрелось. Добавим в него мёд и тщательно растворим. Готово! Теперь сыплем в кастрюльку нашу семечковую смесь. Смеси должно было много больше, чем масла, чтобы кушанье получилось очень густым. Хорошенько всё перемешаем. Возьмём стаканчики и наполним их смесью
Но не забудь: стаканчики глубокие, поэтому попроси взрослых отрезать верхнюю часть, чтобы получились неглубокие плошки. Чтобы наш обед не испортился, поставим формочки в холодильник или даже морозильник. ВСЁ!
Ну а теперь сделаем очень простую кормушку. Возьми сеточку от фруктов, положи в неё формочку, завяжи горлышко. При помощи проволоки крепко-накрепко закрепи кормушку на балконе, лоджии, или на толстых ветках - чтобы вороны не утащили лакомство! 
Мы будем просто в восторге от такого угощения! А то, что сеточка будет раскачиваться или обедать придётся, вися на ней вниз головой - так мы это очень любим! А других пернатых такое отпугивает. Так что угощение синичкино - синичкам и достанется! Спасибо за заботу, малыш! В следующий раз я расскажу тебе о других кормушках для синичек. Ну а теперь мне пора - по синичкиным делам. Пока-пока! Увидимся! 


Оставить коммент:

Подписаться на сообщения | Подписаться на коментарии

- Copyright © Птичья Мастерская - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -

Электронный Волгоград 2013
Сервис звонка с сайта RedConnect